Порядок уведомления и предоставление отчетности по сделкам заключенным с нерезидентами

19 октября 2016 года приказом Министра Финансов РК утверждены Правила, формы и сроки уведомления органов государственных доходов по следующим видам деятельности:

  • А – оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;
  • В – изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;
  • С – сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

Согласно Правил, физические и юридические лица при оказании юридической помощи, в том числе осуществляющие правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование уведомляют органы государственных доходов по месту жительства/нахождения о получении денег и (или) иного имущества от иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства по заключенным с ними сделкам на сумму, превышающую 1 тенге в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев. Уведомление органа государственных доходов производится: в явочном порядке – на бумажном носителе или в электронной форме.

Кроме этого, приказом Министра Финансов №554 утверждены Правила, формы и сроки уведомления физическими и юридическими лицами органов государственных доходов о получении и расходовании денег и (или) иного имущества от иностранных компаний. В соответствии с Правилами физические и юридические лица, при оказании юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование; представляют органам государственных доходов по месту жительства/нахождения сведения о получении и расходовании физическими и юридическими лицами денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, по заключенным с ними сделкам на сумму, превышающую 1 тенге. Сведения представляются по форме, утвержденной приказом, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. При отсутствии данных, подлежащих отражению, данные сведения представляются с нулевыми значениями. Лица представляют уведомление по выбору: в явочном порядке – на бумажном носителе и в электронной форме.